Bundestagswahl 2009 in Thüringen - Einteilung der Wahlkreise

Stand: 01.09.2009
WK-
Nr.
Wahlkreisname Gebiet des Wahlkreises
189 Eichsfeld - Nordhausen - Unstrut-Hainich-Kreis I der Landkreis Eichsfeld mit den Gemeinden:
Arenshausen; Asbach-Sickenberg; Berlingerode; Bernterode (bei Heilbad Heiligenstadt); Birkenfelde; Bischofferode; Bockelnhagen; Bodenrode-Westhausen; Bornhagen; Brehme; Breitenworbis; Büttstedt; Buhla; Burgwalde; Deuna; Dieterode; Dietzenrode/Vatterode; Dingelstädt; Ecklingerode; Effelder; Eichstruth; Ferna; Freienhagen; Fretterode; Geisleden; Geismar; Gerbershausen; Gernrode; Gerterode; Glasehausen; Großbartloff; Großbodungen; Hausen; Haynrode; Heiligenstadt; Helmsdorf; Heuthen; Hohengandern; Hohes Kreuz; Holungen; Hundeshagen; Jützenbach; Kallmerode; Kefferhausen; Kella; Kirchgandern; Kirchworbis; Kleinbartloff; Kreuzebra; Krombach; Küllstedt; Lenterode; Lindewerra; Lutter; Mackenrode; Marth; Neustadt; Niederorschel; Pfaffschwende; Reinholterode; Röhrig; Rohrberg; Rustenfelde; Schachtebich; Schönhagen; Schwobfeld; Sickerode; Silberhausen; Silkerode; Steinbach; Steinheuterode; Steinrode; Stöckey; Tastungen; Thalwenden; Uder; Volkerode; Vollenborn; Wachstedt; Wahlhausen; Wehnde; Weißenborn-Lüderode; Wiesenfeld; Wingerode; Wüstheuterode; Zwinge; Schimberg; Teistungen; Leinefelde-Worbis;
der Landkreis Nordhausen mit den Gemeinden:
Auleben; Bleicherode; Buchholz; Ellrich; Etzelsrode; Friedrichsthal; Görsbach; Großlohra; Hainrode/Hainleite; Hamma; Harzungen; Heringen/Helme; Herrmannsacker; Ilfeld; Kehmstedt; Kleinbodungen; Kleinfurra; Kraja; Lipprechterode; Neustadt/Harz; Niedergebra; Niedersachswerfen; Nohra; Nordhausen; Sollstedt; Urbach; Uthleben; Windehausen; Wipperdorf; Wolkramshausen; Hohenstein; Werther;
vom Unstrut-Hainich-Kreis die Gemeinden:
Dünwald; Hildebrandshausen; Lengenfeld unterm Stein; Mühlhausen/Thüringen; Rodeberg; Unstruttal; Anrode
190 Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis II die kreisfreie Stadt Eisenach;
der Wartburgkreis mit den Gemeinden:
Andenhausen; Bad Liebenstein; Bad Salzungen; Barchfeld; Berka v.d. Hainich; Berka/Werra; Bischofroda; Brunnhartshausen; Buttlar; Creuzburg; Dankmarshausen; Dermbach; Diedorf/Rhön; Dippach; Dorndorf; Ebenshausen; Empfertshausen; Ettenhausen a.d. Suhl; Fischbach/Rhön; Frankenroda; Frauensee; Geisa; Gerstengrund; Großensee; Hallungen; Ifta; Immelborn; Kaltenlengsfeld; Kaltennordheim; Klings; Krauthausen; Lauterbach; Leimbach; Marksuhl; Martinroda; Merkers-Kieselbach; Mihla; Nazza; Neidhartshausen; Oechsen; Ruhla; Schleid; Schweina; Seebach; Stadtlengsfeld; Steinbach; Tiefenort; Treffurt; Unterbreizbach; Urnshausen; Vacha; Völkershausen; Weilar; Wiesenthal; Wölferbütt; Wolfsburg-Unkeroda; Wutha-Farnroda; Zella/Rhön; Moorgrund; Hörselberg-Hainich; Gerstungen;
vom Unstrut-Hainich-Kreis die Gemeinden:
Altengottern; Bad Langensalza; Bad Tennstedt; Ballhausen; Blankenburg; Bothenheilingen; Bruchstedt; Flarchheim; Großengottern; Großvargula; Haussömmern; Herbsleben; Heroldishausen; Heyerode; Hornsömmern; Issersheilingen; Kammerforst; Kirchheilingen; Kleinwelsbach; Klettstedt; Körner; Kutzleben; Langula; Marolterode; Mittelsömmern; Mülverstedt; Neunheilingen; Niederdorla; Oberdorla; Obermehler; Oppershausen; Schlotheim; Schönstedt; Sundhausen; Tottleben; Urleben; Weberstedt; Weinbergen; Katharinenberg; Menteroda
191 Kyffhäuserkreis - Sömmerda - Weimarer Land I der Kyffhäuserkreis mit den Gemeinden:
Abtsbessingen; Artern/Unstrut; Bad Frankenhausen/Kyffhäuser; Badra; Bellstedt; Bendeleben; Borxleben; Bretleben; Clingen; Donndorf; Ebeleben; Etzleben; Freienbessingen; Gehofen; Göllingen; Gorsleben; Greußen; Günserode; Hachelbich; Hauteroda; Helbedündorf; Heldrungen; Hemleben; Heygendorf; Holzsußra; Ichstedt; Kalbsrieth; Mönchpfiffel-Nikolausrieth; Nausitz; Niederbösa; Oberbösa; Oberheldrungen; Oldisleben; Reinsdorf; Ringleben; Rockstedt; Roßleben; Rottleben; Seega; Sondershausen; Steinthaleben; Thüringenhausen; Topfstedt; Trebra; Voigtstedt; Wasserthaleben; Westgreußen; Wiehe; Wolferschwenda; Großenehrich;
der Landkreis Sömmerda mit den Gemeinden:
Alperstedt; Andisleben; Beichlingen; Bilzingsleben; Büchel; Buttstädt; Eckstedt; Ellersleben; Elxleben; Eßleben-Teutleben; Frömmstedt; Gangloffsömmern; Gebesee; Griefstedt; Großbrembach; Großmölsen; Großmonra; Großneuhausen; Großrudestedt; Günstedt; Guthmannshausen; Hardisleben; Haßleben; Henschleben; Herrnschwende; Kannawurf; Kindelbrück; Kleinbrembach; Kleinmölsen; Kleinneuhausen; Kölleda; Mannstedt; Markvippach; Nöda; Olbersleben; Ollendorf; Ostramondra; Rastenberg; Riethgen; Riethnordhausen; Ringleben; Rudersdorf; Schillingstedt; Schloßvippach; Schwerstedt; Sömmerda; Sprötau; Straußfurt; Udestedt; Vogelsberg; Walschleben; Weißensee; Werningshausen; Witterda; Wundersleben;
vom Landkreis Weimarer Land die Gemeinden:
Apolda; Auerstedt; Bad Berka (ohne OT Gutendorf); Bad Sulza; Ballstedt; Berlstedt; Blankenhain; Buchfart; Buttelstedt; Döbritschen; Eberstedt; Ettersburg; Flurstedt; Frankendorf; Gebstedt; Großheringen; Großobringen; Großschwabhausen; Hammerstedt; Heichelheim; Hetschburg; Hohenfelden; Kapellendorf; Kiliansroda; Kleinobringen; Kleinschwabhausen; Klettbach; Ködderitzsch; Kranichfeld; Krautheim; Kromsdorf; Lehnstedt; Leutenthal; Liebstedt; Magdala; Mattstedt; Mechelroda; Mellingen; Nauendorf; Neumark; Niederreißen; Niederroßla; Niedertrebra; Nirmsdorf; Oberreißen; Obertrebra; Oettern; Oßmannstedt; Pfiffelbach; Ramsla; Rannstedt; Reisdorf; Rittersdorf; Rohrbach; Sachsenhausen; Schmiedehausen; Schwerstedt; Tonndorf; Umpferstedt; Vippachedelhausen; Vollersroda; Wickerstedt; Wiegendorf; Willerstedt; Wohlsborn, Saaleplatte
192 Gotha - Ilm-Kreis der Landkreis Gotha mit den Gemeinden:
Apfelstädt; Aspach; Ballstädt; Bienstädt; Brüheim; Bufleben; Crawinkel; Dachwig; Döllstädt; Ebenheim; Emleben; Eschenbergen; Friedrichroda; Friedrichswerth; Friemar; Fröttstädt; Gamstädt; Georgenthal/Thür. Wald; Gierstädt; Goldbach; Gotha; Gräfenhain; Großfahner; Haina; Herrenhof; Hochheim; Hörselgau; Hohenkirchen; Ingersleben; Laucha; Luisenthal; Mechterstädt; Metebach; Molschleben; Neudietendorf; Nottleben; Ohrdruf; Petriroda; Pferdingsleben; Remstädt; Schwabhausen; Sonneborn; Tabarz/Thür. Wald; Tambach-Dietharz/Thür. Wald; Teutleben; Tonna; Tröchtelborn; Trügleben; Tüttleben; Waltershausen; Wangenheim; Warza; Weingarten; Westhausen; Wölfis; Zimmernsupra; Leinatal; Emsetal; Günthersleben-Wechmar; Drei Gleichen
der Ilm-Kreis mit den Gemeinden:
Alkersleben; Altenfeld; Angelroda; Arnstadt; Böhlen; Bösleben-Wüllersleben; Dornheim; Elgersburg; Elleben; Elxleben; Frankenhain; Frauenwald; Friedersdorf; Gehlberg; Gehren; Geraberg; Geschwenda; Gillersdorf; Gossel; Gräfenroda; Großbreitenbach; Herschdorf; Ichtershausen; Ilmenau; Kirchheim; Langewiesen; Liebenstein; Martinroda; Möhrenbach; Neusiß; Neustadt am Rennsteig; Osthausen-Wülfershausen; Pennewitz; Plaue; Rockhausen; Schmiedefeld am Rennsteig; Stadtilm; Stützerbach; Wachsenburggemeinde; Wildenspring; Wipfratal; Witzleben; Wolfsberg; Ilmtal
193 Erfurt - Weimar - Weimarer Land II die kreisfreie Stadt Erfurt;
die kreisfreie Stadt Weimar;
vom Landkreis Weimarer Land die Gemeinden:
Bechstedtstraß; Daasdorf a. Berge; Bad Berka (nur OT Gutendorf); Hopfgarten; Isseroda; Mönchenholzhausen; Niederzimmern; Nohra; Ottstedt a. Berge; Troistedt
194 Gera - Jena - Saale-Holzland-Kreis die kreisfreie Stadt Gera;
die kreisfreie Stadt Jena;
der Saale-Holzland-Kreis mit den Gemeinden:
Albersdorf; Altenberga; Bad Klosterlausnitz; Bibra; Bobeck; Bollberg; Bremsnitz; Bucha; Bürgel; Dornburg-Camburg; Crossen an der Elster; Eichenberg; Eineborn; Eisenberg; Frauenprießnitz; Freienorla; Geisenhain; Gneus; Gösen; Golmsdorf; Graitschen b. Bürgel; Großbockedra; Großeutersdorf; Großlöbichau; Großpürschütz; Gumperda; Hainichen; Hainspitz; Hartmannsdorf; Heideland; Hermsdorf; Hummelshain; Jenalöbnitz; Kahla; Karlsdorf; Kleinbockedra; Kleinebersdorf; Kleineutersdorf; Laasdorf; Lehesten; Lindig; Lippersdorf-Erdmannsdorf; Löberschütz; Mertendorf; Meusebach; Milda; Möckern; Mörsdorf; Nausnitz; Neuengönna; Oberbodnitz; Orlamünde; Ottendorf; Petersberg; Poxdorf; Quirla; Rattelsdorf; Rauda; Rauschwitz; Rausdorf; Reichenbach; Reinstädt; Renthendorf; Rothenstein; Ruttersdorf-Lotschen; Scheiditz; Schleifreisen; Schlöben; Schöngleina; Schöps; Seitenroda; Serba; Silbitz; St.Gangloff; Stadtroda; Sulza; Tautenburg; Tautendorf; Tautenhain; Thierschneck; Tissa; Trockenborn-Wolfersdorf; Tröbnitz; Unterbodnitz; Waldeck; Walpernhain; Waltersdorf; Weißbach; Weißenborn; Wichmar; Zimmern; Zöllnitz; Schkölen
195 Greiz - Altenburger Land der Landkreis Greiz mit den Gemeinden:
Auma; Bad Köstritz; Berga/ Elster; Bethenhausen; Bocka; Brahmenau; Braunichswalde; Braunsdorf; Caaschwitz; Crimla; Endschütz; Gauern; Göhren-Döhlen; Greiz; Großenstein; Hain; Hartmannsdorf; Hilbersdorf; Hirschfeld; Hohenleuben; Hohenölsen; Hundhaupten; Kauern; Korbußen; Kühdorf; Langenwetzendorf; Langenwolschendorf; Lederhose; Linda b. Weida; Lindenkreuz; Lunzig; Merkendorf; Mohlsdorf; Münchenbernsdorf; Neugernsdorf; Neumühle/ Elster; Paitzdorf; Pölzig; Reichstädt; Ronneburg; Rückersdorf; Saara; Schömberg; Schwaara; Schwarzbach; Seelingstädt; Silberfeld; Staitz; Steinsdorf; Teichwitz; Teichwolframsdorf; Weida; Weißendorf; Wiebelsdorf; Wildetaube; Wünschendorf/ Elster; Zadelsdorf; Zedlitz; Zeulenroda-Triebes; Harth-Pöllnitz; Kraftsdorf; Vogtländisches Oberland;
der Landkreis Altenburger Land mit den Gemeinden:
Altenburg; Altkirchen; Dobitschen; Drogen; Fockendorf; Frohnsdorf; Gerstenberg; Göhren; Göllnitz; Göpfersdorf; Gößnitz; Großröda; Haselbach; Heukewalde; Heyersdorf; Jonaswalde; Jückelberg; Kriebitzsch; Langenleuba-Niederhain; Löbichau; Lödla; Lucka; Lumpzig; Mehna; Meuselwitz; Monstab; Nobitz; Nöbdenitz; Ponitz; Posterstein; Rositz; Schmölln; Starkenberg; Thonhausen; Treben; Vollmershain; Wildenbörten; Windischleuba; Ziegelheim; Saara
196 Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Orla-Kreis der Landkreis Sonneberg mit den Gemeinden:
Bachfeld; Effelder-Rauenstein; Föritz; Goldisthal; Judenbach; Lauscha; Mengersgereuth-Hämmern; Neuhaus am Rennweg; Neuhaus-Schierschnitz; Schalkau; Scheibe-Alsbach; Siegmundsburg; Sonneberg; Steinach; Steinheid; Oberland a.Rstg.;
der Landkreis Saalfeld-Rudolstadt mit den Gemeinden:
Allendorf; Altenbeuthen; Arnsgereuth; Bad Blankenburg; Bechstedt; Cursdorf; Deesbach; Döschnitz; Dröbischau; Gräfenthal; Hohenwarte; Kamsdorf; Katzhütte; Kaulsdorf; Königsee; Lehesten; Lichte; Mellenbach-Glasbach; Meura; Meuselbach-Schwarzmühle; Oberhain; Oberweißbach/Thür.Wald; Piesau; Probstzella; Reichmannsdorf; Rohrbach; Rottenbach; Rudolstadt; Saalfeld/Saale; Schmiedefeld; Schwarzburg; Sitzendorf; Unterweißbach; Wittgendorf; Remda-Teichel; Leutenberg; Drognitz; Saalfelder Höhe; Uhlstädt-Kirchhasel; Unterwellenborn;
der Saale-Orla-Kreis mit den Gemeinden:
Birkenhügel; Blankenberg; Blankenstein; Bodelwitz; Breitenhain; Bucha; Burgk; Chursdorf; Crispendorf; Dittersdorf; Döbritz; Dragensdorf; Dreba; Dreitzsch; Eßbach; Geroda; Gertewitz; Görkwitz; Göschitz; Gössitz; Grobengereuth; Harra; Hirschberg; Keila; Kirschkau; Knau; Kospoda; Langenorla; Lausnitz b. Neustadt an der Orla; Lemnitz; Linda b. Neustadt an der Orla; Bad Lobenstein; Löhma; Miesitz; Mittelpöllnitz; Moßbach; Moxa; Neundorf (bei Lobenstein); Neundorf (bei Schleiz); Neustadt an der Orla; Nimritz; Oberoppurg; Oettersdorf; Oppurg; Paska; Peuschen; Pillingsdorf; Plothen; Pörmitz; Pößneck; Pottiga; Quaschwitz; Ranis; Rosendorf; Schlegel; Schleiz; Schmieritz; Schmorda; Schöndorf; Seisla; Solkwitz; Stanau; Tegau; Tömmelsdorf; Triptis; Volkmannsdorf; Weira; Wernburg; Wilhelmsdorf; Ziegenrück; Krölpa; Gefell; Tanna; Wurzbach; Remptendorf; Saalburg-Ebersdorf
197 Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hildburghausen die kreisfreie Stadt Suhl;
der Landkreis Schmalkalden-Meiningen mit den Gemeinden:
Altersbach; Aschenhausen; Bauerbach; Belrieth; Benshausen; Bermbach; Birx; Breitungen/Werra; Brotterode; Christes; Dillstädt; Einhausen; Ellingshausen; Erbenhausen; Fambach; Floh-Seligenthal; Frankenheim/Rhön; Friedelshausen; Henneberg; Herpf; Hümpfershausen; Kaltensundheim; Kaltenwestheim; Kühndorf; Leutersdorf; Mehmels; Meiningen; Melpers; Metzels; Neubrunn; Oberhof; Oberkatz; Obermaßfeld-Grimmenthal; Oberschönau; Oberweid; Oepfershausen; Rippershausen; Ritschenhausen; Rohr; Rosa; Roßdorf; Rotterode; Schmalkalden; Schwallungen; Schwarza; Springstille; Steinbach-Hallenberg; Stepfershausen; Sülzfeld; Trusetal; Unterkatz; Untermaßfeld; Unterschönau; Unterweid; Utendorf; Vachdorf; Viernau; Wahns; Wallbach; Walldorf; Wasungen; Wölfershausen; Zella-Mehlis; Rhönblick; Grabfeld;
der Landkreis Hildburghausen mit den Gemeinden:
Ahlstädt; Bad Colberg-Heldburg; Beinerstadt; Bischofrod; Bockstadt; Brünn/Thür.; Dingsleben; Ehrenberg; Eichenberg; Eisfeld; Gleichamberg; Gompertshausen; Grimmelshausen; Grub; Haina; Hellingen; Henfstädt; Hildburghausen; Kloster Veßra; Lengfeld; Marisfeld; Mendhausen; Milz; Oberstadt; Reurieth; Römhild; Sachsenbrunn; Schlechtsart; Schleusegrund; Schleusingen; Schmeheim; Schweickershausen; St.Bernhard; St.Kilian; Straufhain; Themar; Ummerstadt; Veilsdorf; Westenfeld; Westhausen; Auengrund; Nahetal-Waldau; Masserberg



   Home    |    Kontakt    |    Impressum    |    © Thüringer Landesamt für Statistik      Erfurt, Europaplatz 3, 99091 Erfurt - Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt
Startseite E-Mail an den Landeswahlleiter Drucken