Direkt zum Inhalt
Wahlen im Freistaat Thüringen
Ende des Menüs
Bürgermeisterwahl 2016 in Thüringen - endgültiges Ergebnis
Startseite

Wahlkreis-
einteilung


Landes-
übersicht


Gewählte Bürgermeister/innen
nur Gemeinden mit Stichwahl anzeigen
 Ge-
meinde-
nr. 
 Gemeinde  ehren-(E)/
haupt-(H)
amtlich 
 Wahl ohne
Bindung an
zugelassene
Wahl-
vorschläge 
 darunter
mit 1 Wahl-
vorschlag 
1. WahlgangStichwahl
 Gewählte/r Bürgermeister/in  Stimmen
in % 
 Gewählte/r Bürgermeister/in  Stimmen
in % 
61003BerlingerodeEXXDr. Bertram, DanielCDU98,3     
61004Bernterode (bei Heilbad Heiligenstadt)EX Stützer, Heinrich 60,4     
61007BirkenfeldeEXXGrieß, AdrianCDU88,7     
61012Bodenrode-WesthausenEXXWeidemann, GeraldFreie Wählergemeinschaft92,2     
61014BornhagenE  Apel, Mario-Paul 66,1     
61015BrehmeE  Tasch, MarcoFreie Wählergemeinschaft Brehm61,3     
61017BreitenworbisE  Fütterer, Cornelius 53,0     
61018BüttstedtEXXDegenhardt, Franz-JosefCDU75,7     
61019BuhlaEXXWetterau, RüdigerSPD73,4     
61022DeunaEXXMüller, AlfonsCDU95,7     
61023DieterodeEXXGünther, UweFeuerwehr-u. Kirmesverein97,9     
61024Dietzenrode/VatterodeEX Stichwahl erforderlich Homburg, Walter  63,0
61026EcklingerodeEXXSieber, RenéBürger für Ecklingerode98,0     
61027EffelderEXXDr. Lange, Johannes-WernerFWG97,4     
61028EichstruthEX Preiß, Willibald 50,9     
61031FernaEXXOberkersch, ErichCDU94,8     
61034GeisledenEXXDr. Frant, MarionCDU92,5     
61035GeismarEXXKozber, MartinCDU65,5     
61036GerbershausenEXXDöring, JohannesCDU98,5     
61037GernrodeE  Hellrung, GerhardCDU58,0     
61038GerterodeEXXHartung, UdoVereinsgemeinschaft99,5     
61039GlasehausenEX Stichwahl erforderlich Krebs, Jörg  72,5
61041GroßbartloffEXXKönig, WinfriedCDU95,2     
61043HausenEXXNolte, Stefan 94,3     
61044HaynrodeE  Heiroth, AndreasWG ProHaynrode74,3     
61046HelmsdorfEXXBode, ManfredCDU98,4     
61047HeuthenEX Gaßmann, Michael 74,4     
61049Hohes KreuzEXXLesser, DetlefCDU84,9     
61052HundeshagenEXXMüller, ThomasCDU91,7     
61054KallmerodeEXXStädtler, TorstenCDU97,4     
61055KefferhausenEXXJäger, TinoPro Kefferhausen79,4     
61056KellaEXXSchneider, SilvioCDU97,8     
61057KirchgandernEXXSieling, WolfgangCDU95,7     
61058KirchworbisEXXBenisch, WolfgangCDU-BW-FFW100,0     
61059KleinbartloffE  Gille, GuidoCDU75,8     
61061KreuzebraEXXKühn, UlrichCDU92,8     
61063KüllstedtEXXTasch, ChristinaCDU93,6     
61065LenterodeEXXHerold, Albert 75,9     
61066LindewerraEXXPropf, Gerhard 80,1     
61067LutterEXXMüller, RaimundCDU94,4     
61068MackenrodeE  Bode, HelmutCDU65,7     
61075PfaffschwendeEX Wagner, Uwe 89,1     
61076ReinholterodeEXXFriese, ReinhardCDU91,0     
61077RöhrigEXXVogler, Helmut 89,8     
61078RohrbergEXXHesse, StephanCDU82,7     
61082RustenfeldeEX Hesse, Ulrich 58,2     
61083SchachtebichEXXBitter, JohannesFFW-Schachtebich e.V.90,0     
61084SchönhagenEXXStitz, Bernd 98,2     
61085SchwobfeldEXXMüller, AndreasFreiwillige Feuerwehr70,7     
61086SickerodeEXXGothe, GundolfFreie Wählergemeinschaft100,0     
61087SilberhausenEXXBeck, Norbert FranzCDU90,5     
61089Steinbach (EIC)EXXStichwahl erforderlich Schneider, Jörg CDU50,3
61091SteinheuterodeEXXSpies, RitaCDU66,0     
61096ThalwendenEXXWehr, Rainer 91,2     
61097UderEXXMartin, GerhardCDU98,0     
61098VolkerodeEXXSchmdit, Jens 91,9     
61101WachstedtEXXLins, Leander 87,8     
61102WahlhausenEXXGallinger, Thomas 65,5     
61103WehndeEXXSieber, JensFreie Wählergemeinschaft Wehn96,1     
61105WiesenfeldEX Nolte, Udo 80,4     
61107WingerodeEXXWehr, EhrhardtCDU97,8     
61111WüstheuterodeEXXKaufhold, Silke 86,5     
61113SchimbergEXXLeonhardt, Ronald 93,6     
61114TeistungenE  Kurze, AndreasCDU72,2     
61115Leinefelde-Worbis, StadtH  Grosa, MarkoCDU66,3     
62004BuchholzEX Gerlach, Thomas 71,8     
62006EtzelsrodeEXXEchtermeier, SandraBrandschutz98,2     
62008GörsbachEXXSimmen, AngelaBürgerkomitee94,0     
62009GroßlohraEXXSchäfer, SiegfriedUnabhängige Bürgergemeinschaft98,5     
62014Hainrode/HainleiteEXXWenkel, Hans-JoachimBürgergem. `Allg. Liste 90`94,4     
62016HarzungenEXXBaudrexl, KarstenBürgerinitiative Harzungen81,6     
62018HerrmannsackerE  Bertram, DirkFreiwillige Feuerwehr53,4     
62024KehmstedtEXXMerx, UweFreunde der CDU93,4     
62025KleinbodungenEXXAderhold, VolkmarFreundeskreis CDU96,3     
62026KleinfurraEXXKoschorreck, BennoCDU96,5     
62033LipprechterodeE  Kirchner, JörgSport/Carneval63,6     
62036Neustadt/HarzEXXErfurt, DirkCDU97,1     
62037NiedergebraEXXKrumm, BurgundeCDU97,5     
62039Nohra (NDH)EXXWenkel, UweBürgergemeinschaft95,3     
62054UrbachEXXVopel, Jürgen 99,7     
62058WipperdorfEXXLeßner, JoachimFreiwillige FW / Freie Wähler99,3     
62059WolkramshausenEXXBraun, DanielFreie Wählergemeinschaft99,4     
63006Berka v. d. HainichEX Stichwahl erforderlich Lämmerhirt, Siegfried  52,9
63008BischofrodaEXXDietzel, Eckbert 92,7     
63009BrunnhartshausenEXXStichwahl erforderlich Wahl nicht angenommen; Neuwahl erforderlich
63011ButtlarEXXRitz, JohannesCDU98,1     
63013Creuzburg, StadtEXXSchwanz, RonnyCDU97,4     
63014DankmarshausenE  Stein, ManfredCDU62,3     
63015DermbachHXXHugk, ThomasCDU91,7     
63016Diedorf/RhönEX Stichwahl erforderlich Häfner, Daniel  68,4
63017DippachEXXGebhardt, HaraldDIE LINKE - Offene Liste98,4     
63019EbenshausenEXXLeise, FredBürger für Ebenshausen66,9     
63023EmpfertshausenEXXBrand, CarstenFreiwillige Feuerwehr82,7     
63024Ettenhausen a.d. SuhlEXXLämmerhirt, Renate 95,5     
63028FrankenrodaEXXHelbig, Erika 78,6     
63029FrauenseeEXXReitzig, Rudolf 82,1     
63033GerstengrundEXXSchütz, AntoniusCDU100,0     
63036GroßenseeEXXBause, HagenWHVV60,0     
63037HallungenEXXMähler, GerdFeuerwehrverein Hallungen 199188,6     
63049LauterbachEXXHasert, Bernd 97,2     
63051LeimbachE  Senf, KurtFreie Wählergemeinschaft -FWG-59,1     
63055MihlaEXXLämmerhirt, RainerUWG96,8     
63059NeidhartshausenEX Staudt, Gerhard 66,2     
63062OechsenEX Stichwahl erforderlich Bleisteiner, Wilfried  66,7
63081UrnshausenE  Seifert, Burkhard 78,7     
63084WeilarEXXFey, Harald 96,2     
63086WiesenthalE  Hollenbach, Sven 64,3     
63089Wolfsburg-UnkerodaEXXGasterstedt, RalfFreie Wähler Wolfsb.-Unkeroda88,8     
64001AltengotternE  Tröstrum, JanCDU52,5     
64004Bad Tennstedt, StadtE  Weimann, JensCDU50,7     
64005BallhausenEXXSaalfeld, Uwe - KarstenCDU86,2     
64007BlankenburgEXXSola, Jörn 92,6     
64008BothenheilingenEX Stichwahl erforderlich Hettenhausen, André  53,3
64009BruchstedtE  Tückhardt, WalterFWG55,0     
64017FlarchheimEXXOhnesorge, Dietmar 95,2     
64018GroßengotternEXXKarnofka, Thomas 98,5     
64019GroßvargulaEXXWartmann, Marko 94,7     
64021HaussömmernEXXVoigt, Denis 75,0     
64023HeroldishausenEXXZehaczek, Uwe 100,0     
64027HornsömmernEXXSchröter, Heinz 84,8     
64029IssersheilingenEXXWinkler, ChristelFWG Issersheilingen87,3     
64032KammerforstEXXKollascheck, Manfred 85,5     
64033KirchheilingenE  Behner, Jan 63,4     
64036KlettstedtEXXFreytag, Jörg 79,7     
64043MarolterodeEXXHaase, JoachimFeuerwehrverein 1854 e.V.89,2     
64047MülverstedtEX Müller, Manfred 61,5     
64048NeunheilingenEXXSeeländer, Sandro 99,1     
64052ObermehlerEXXWillfahrt, HeikoCDU95,6     
64055RodebergEXXZunke-Anhalt, KlausCDU96,0     
64058SchönstedtEXXReinz, MatthiasCDU98,6     
64061SundhausenEXXStichwahl erforderlich Kindervater, Christoph  73,5
64062TottlebenEXXMörstedt, Steffen 98,6     
64064UrlebenEX Schmöller, Ronald 64,6     
65001AbtsbessingenEXXErdmann, Benno 74,9     
65005BellstedtEXXTrietchen, Thomas 91,4     
65008BorxlebenE  Franke, Jochen 58,9     
65011BretlebenEXXHoffmann, IlkoJugendclub87,6     
65012Clingen, StadtEXXKeitel, HaraldCDU98,7     
65013DonndorfE  Holbe, GudrunDA/ CDU54,4     
65019GehofenE  Koch, Sebastian(SPD/WG/S)51,5     
65022GorslebenE  Strickrodt, Dietmar 59,5     
65031HauterodaEXXEichholz, Norbert 96,5     
65033Heldrungen, StadtE  Stichwahl erforderlich Enke, Norbert BfH71,7
65034HemlebenEXXGörn, Werner 94,4     
65035HeygendorfE  Weinreich, Karl-HeinzSV Heygendorf67,7     
65038HolzsußraEXXLupprian, SteffenSPD100,0     
65039IchstedtEXXBeie, Rainer 92,7     
65042KalbsriethE  Ludwig, Uwe 87,5     
65046Mönchpfiffel-NikolausriethEX Stichwahl erforderlich Kummer, Gerhard  76,1
65047NausitzEXXGartenbach, Rolf 93,7     
65048NiederbösaEXXSteinacker, Maik 72,2     
65051OberbösaE  Steinacker, JensDIE LINKE-offene Liste56,9     
65052OberheldrungenE  Stichwahl erforderlich Weber, Susann BfOH56,0
65054OldislebenEXXPötzschke, JoachimSPD95,7     
65056ReinsdorfEXXSchmidt, Olaf 98,3     
65058RockstedtE  Kiel, Denis 86,2     
65074TopfstedtEXXKämmerer, RenéWGO/WGN98,0     
65075TrebraE  Wahl nicht angenommen; Neuwahl erforderlich    
65076VoigtstedtEXXRatayczak, Uwe 97,7     
65077WasserthalebenEX Stichwahl erforderlich Wahl nicht angenommen; Neuwahl erforderlich
65079WestgreußenEXXKrause, Rosemarie 79,9     
65082WolferschwendaEXXAnton, Nicole 96,8     
66001AltersbachEXXProf. Dr. Schäfer, HorstFreie Liste Altersbach99,4     
66002AschenhausenEXXRudloff, Günther 100,0     
66008BermbachEXXHermann, GerdFreie Wähler Gruppe95,5     
66012BirxEXXHohmann, Steffen 78,6     
66015ChristesEXXLiebaug, FrankCDU96,5     
66016DillstädtEXXBach, Liane 92,4     
66017EinhausenE  Stichwahl erforderlich Zickler, Uta DRK Einhausen66,9
66018EllingshausenEXXBaumann, ReinerCDU95,7     
66019ErbenhausenEXXBüttner, Reinhard 67,1     
66024Frankenheim/RhönEXXSchmitt, Alexander 95,0     
66025FriedelshausenEXXKirchner, Michael 74,0     
66028HennebergE  Hoßfeld, ReinerSPD55,7     
66033HümpfershausenEXXKümpel, Manfred 94,8     
66035KaltensundheimEXXGottbehüt, Edgar 85,3     
66036KaltenwestheimEXXHeim, HaraldJagdgenossenschaft86,5     
66039LeutersdorfEXXEhrenberger, FrankCDU99,2     
66041MehmelsE  Gramann, René 64,0     
66043MelpersEX Stichwahl erforderlich Wahl nicht angenommen; Neuwahl erforderlich
66044MetzelsEXXGoldschmidt, JankoZukunft Metzels85,1     
66045NeubrunnEXXSchellenberger, MartinCDU80,9     
66048OberkatzEX Stichwahl erforderlich Wahl nicht angenommen; Neuwahl erforderlich
66052OberweidEXXHencl, TinoGemeinsam für Oberweid61,1     
66053OepfershausenEXXSchmidt, Hubert 87,4     
66057RitschenhausenE  Schaumburg, Edith 52,6     
66058RohrEXXKleffel, SiegmarCDU90,2     
66059RosaE  Dr. Hartmann, Silvio 62,6     
66061RoßdorfEXXWichler, HelmutCDU99,3     
66062RotterodeEXXLiebetrau, ChristinaCDU91,9     
66065SchwarzaEXXRogowski, Marco 99,4     
66067SpringstilleEXXReich, Hans-GertFreie Wählergemeinschaft98,0     
66071StepfershausenE  Töpfer, Jens 82,7     
66073SülzfeldE  Seeberg, Eva 68,6     
66075UnterkatzEXXDietsch, DanielSV Fortuna Unterkatz e. V.95,4     
66076UntermaßfeldEXXPohland, RolfAktiv für Untermaßfeld - Liede97,0     
66077UnterschönauEXXHöchenberger, RigobertCDU100,0     
66078UnterweidEXXBittorf-Rasch, Christel 85,6     
66081VachdorfE  Baumann, AndreasCDU84,9     
66082ViernauE  Avemarg, MoniqueFreie Wählergemeinschaft Viern51,4     
66083WahnsEXXRückert, Susanne 93,4     
66084WallbachE  Hartung, ThomasSPD - Freie Wähler58,1     
66085WalldorfE  Pfeiffer, UteDIE LINKE59,1     
66086Wasungen, StadtH  Kästner, ThomasBürgerbewegung Freie Wähler71,0     
67003BallstädtEXXDünkel, HorstCDU95,7     
67004BienstädtEXXKalmring, BirteCDU87,3     
67005BrüheimE  Both, HeinerUnabhängige Wählergemeinschaft70,4     
67009DachwigEXXAschenbach, VolkerSPD92,8     
67011DöllstädtEXXKempf, ChristinaBID96,6     
67013EmlebenE  Sauerbier, SilkeBürger für Emleben61,8     
67016EschenbergenEXXLaufer, InesCDU97,3     
67026GierstädtE  Henniger, Ulf 80,2     
67027GoldbachEXXSchlötzer, Ralf 93,2     
67032GräfenhainEXXStraßenmeier, JanGräfenhainer FW/Blamu93,2     
67033GroßfahnerE  Kirchner, HansDIE LINKE50,3     
67035Haina (GTH)EXXRausch, Lothar 89,8     
67036HerrenhofE  Nagel, Axel 68,7     
67037HochheimE  Janson, Rolf 62,0     
67039HohenkirchenEXXBeese, JürgenCDU97,4     
67044LuisenthalEXXJobst, GünterSPD96,6     
67047MolschlebenE  Struppert, Marcel 89,3     
67052NottlebenE  Bachies, Jochem 70,2     
67054PetrirodaEXXSchönau, Marcel 98,7     
67055PferdingslebenEXXKamm, Sandra 69,6     
67056RemstädtEXXSchuchardt, Eva-Marie 94,9     
67059SchwabhausenEXXJungklaus, OlafUWG99,2     
67063SonnebornE  Stichwahl erforderlich Fleischhauer, Jürgen WIR für Sonneborn und Eberstäd50,1
67067TonnaE  Krtschil, HeikoCDU58,0     
67068TröchtelbornEXXBrand, Hartmut 96,2     
67071TüttlebenE  Lewald, KlausCDU81,5     
67075WarzaEXXSchneegaß, WinfriedFreie Wähler Warza92,1     
67078Westhausen (GTH)EXXLaue, Carsten 86,3     
67081WölfisEXXSiebert, MatthiasFWVerein Wölfis e.V.98,0     
67082ZimmernsupraE  Stichwahl erforderlich Hilke, Enrico  55,0
68002AndislebenE  Vollrath, HansSPD76,5     
68004BilzingslebenEXXBogk, MatthiasCDU95,0     
68007EckstedtEXXSchnabel, Sabine 95,9     
68008EllerslebenEXXTitze, Heike 91,9     
68012FrömmstedtE  Schadzik, MarionCDU51,1     
68013GangloffsömmernEXXTornack, Franz-Joachim 88,4     
68014Gebesee, StadtEXXLiebe, PeterFDP92,3     
68015GriefstedtEXXMücke, NorbertFreie Wählergemeischaft100,0     
68016GroßbrembachEXXVinup, Rolf 87,7     
68021GroßrudestedtEXXMüller, AndreasCDU/Freie Wähler Gemeinschaft97,2     
68022GünstedtE  Knirsch, Claudia 70,1     
68024HardislebenE  Bauer, Hans-JürgenFreie Wählergruppe Hardisleben64,1     
68025HaßlebenE  Mönchgesang, NormanFreie Wählergemeinschaft Haßle63,7     
68026HenschlebenE  Bauersfeld, Herwart 73,4     
68027HerrnschwendeEXXSchröter, SebastianCDU89,4     
68028KannawurfE  Knauf, Sandro 69,7     
68029Kindelbrück, StadtEXXZachar, RomanCDU92,5     
68032KleinmölsenEXXPoppitz, MonikaUnabhänige Wählergemeinschaft83,0     
68035MannstedtEXXLanger, René 88,3     
68037NödaEXXBerth, StefanCDU94,6     
68038OlberslebenEXXPekarek, Lars 92,7     
68039OllendorfEXXReifarth, Volker 97,0     
68044RiethnordhausenEXXHieber, Jürgen 98,5     
68046RudersdorfE  Töpfer, Hannelore 77,3     
68047SchillingstedtEXXZöller, UlrichIgS88,4     
68048SchloßvippachE  Köhler, UweCDU62,9     
68049Schwerstedt (SÖM)EXXStichwahl erforderlich Wagner, Thomas  70,2
68052SprötauEXXRedam, SabineWählergemeinschaft Sprötau95,3     
68055UdestedtE  Dieling, Dr. Gunnar 71,4     
68056VogelsbergEXXHergt, Bernhard 60,7     
68057WalschlebenE  Bube, MarcelSPD56,1     
68059WerningshausenE  Eccarius, Mike 56,8     
68062WunderslebenE  Breternitz, EstherCDU59,1     
69001AhlstädtEXXHaupt, Annette 60,5     
69002Bad Colberg-Heldburg, StadtEXXStichwahl erforderlich Kieslich, Katja  69,6
69003BeinerstadtE  Büchel, Hans-WernerDIE LINKE65,5     
69004BischofrodEXXKühm-Pankow, Bianka 90,7     
69008DingslebenEXXHartleb, Steffi 63,4     
69009EhrenbergE  Schönhuber, Heiko 65,8     
69011Eichenberg (HBN)EX Müller, Volkmar 63,4     
69015GompertshausenEX Stichwahl erforderlich Amrell, Gerd  58,7
69016GrimmelshausenEXXDressel, Bodo 70,0     
69017GrubEXXTriebel, Uwe 69,3     
69021HenfstädtEXXLangner-Schneider, Simone 94,3     
69025Kloster VeßraEXXMöller, WolfgangFeuerwehrverein Neuhof95,4     
69026LengfeldEXXZachrich, JensFreiwillige Feuerwehr Lengfeld82,1     
69028MarisfeldEXXHapp, Hermann 66,8     
69035OberstadtEXXOertel, AndreasKultur- und Heimatverein76,8     
69037ReuriethEXXHäfner, AnnetteUnabhängige Bürgerinitiative91,4     
69041SchlechtsartEXXBraun, RenéFreie Wählergemeinschaft Schle88,9     
69044SchmeheimEXXWerner, FrankFreie Wähler67,1     
69047St.BernhardEXXLeffler, Dieter 80,0     
69052Ummerstadt, StadtEXXBardin, Christine Hildegard 77,1     
70001AlkerslebenEXXHülle, GüntherFeuerwehrver. Alkersleben e.V.96,5     
70002AltenfeldEXXGrimm, PeterSPD und Freunde der SPD97,3     
70003AngelrodaE  Lämmer, UdoCDU-offene Liste67,6     
70005BöhlenEXXStaude, BerndCDU67,8     
70006Bösleben-WüllerslebenE  Wacker, MatthiasWählergem. d. Bauernverbandes60,6     
70008DornheimEXXWalther, BurkhardVer. d. Frei. Feu. Dornh. e.V.94,0     
70011ElgersburgE  Augner, Mario 58,4     
70012EllebenEXXNeubig, RudolfFWG REG95,2     
70013Elxleben (IK)E  Böhm, KlausCDU88,0     
70014FrankenhainEXXFischer, Hans-GeorgPF & DL84,6     
70015FrauenwaldEXXAmm, FrankFeuerwehrverein Frauenwald e.V81,2     
70016FriedersdorfEXXTraute, Wilhelm`Initiative` Friedersdorf97,8     
70017GehlbergE  Gier, RainerSKV GB71,4     
70021GeschwendaE  Heyer, BergFWG GS57,1     
70022GillersdorfE  Pabst, Ramona 75,9     
70023GosselE  Gundermann, AndreasCDU65,0     
70027HerschdorfE  Stichwahl erforderlich Zimmermann, Bernhard  55,0
70028Amt WachsenburgH  Stichwahl erforderlich Möller, Uwe CDU78,2
70033LiebensteinE  Becker, Jörg 57,3     
70034Martinroda (IK)E  Hedwig, GüntherFreie Wähler Martinroda74,6     
70037NeusißE  Hühn, RalfBI Neusiß72,3     
70038Neustadt am RennsteigE  Macheleidt, DirkIG Neustadt am Rennsteig63,3     
70042PennewitzE  Escher, Frank 90,6     
70046Schmiedefeld am RennsteigE  Pulvers, ReinhartFreie Wählergemeinschaft79,3     
70049StützerbachEXXJuffa, Frank 90,1     
70052WildenspringEX Fiedler, Uwe 80,0     
70053WipfratalE  Schmidt, WernerCDU67,1     
70054WitzlebenEXXLeuthardt, UweCDU98,2     
71005BallstedtEXXPommeranz, Joachim 96,6     
71006BechstedtstraßEXXEidam, Klaus-DieterOffene Bürgerliste56,7     
71007BerlstedtEXXRiske, Hildrun 93,6     
71011Buttelstedt, StadtEXXVolland, TobiasCDU91,6     
71013DöbritschenEX Stichwahl erforderlich Hörl, Susann  51,1
71015EberstedtEXXSulze, Hans-OttoCDU93,1     
71017EttersburgEXXEnderlein, JensFreie Wähler88,6     
71019FrankendorfEXXKrähmer, Karl 95,8     
71022GroßheringenEXXBaumbach, JensCDU97,9     
71025GroßschwabhausenEXXSchaffarzyk, Hans-JürgenBürgerkomitee Großschwabhausen89,4     
71028HeichelheimE  Ungert, AlexanderBürgerverein Heichelheim e.V.73,1     
71031HetschburgEXXLoß, AlexanderFreie Wähler92,2     
71034HopfgartenEXXBodechtel, Roland 97,5     
71036IsserodaEXXLober, Ralf 96,6     
71037KapellendorfEXXElstermann, JürgenUnabhängige Wählergemeinschaft90,8     
71039KleinobringenEXXSchauerhammer, Gerhard 94,1     
71042KleinschwabhausenE  Gottschalg, SabineBauernverband56,1     
71043KlettbachE  Triebel, Ralph 78,2     
71044KödderitzschEXXBurkhardt, AlmutCDU98,6     
71046Kranichfeld, StadtE  Dörnfeld, EnnoCDU60,7     
71048KromsdorfEXXBraniek, GunterCDU73,5     
71051LeutenthalEX Steinhäuser, Herbert 80,0     
71053Magdala, StadtEXXHaßkarl, MarioCDU94,6     
71055MechelrodaEXXDr. Oesterheld, FalkCDU87,0     
71056MellingenEXXHildebrandt, EberhardCDU99,2     
71061Neumark, StadtE  Necke, Anke 62,9     
71064NiedertrebraEXXGeyer, Jörg 91,6     
71065NiederzimmernEXXSchmidt-Rose, ChristophCDU96,8     
71067Nohra (AP)EXXSchiller, Andreas 87,0     
71069ObertrebraEXXFeldrappe, DieterCDU95,6     
71071OetternEX Michler, Colleen 59,7     
71073Ottstedt a. BergeEX Haupt, Holger 67,4     
71076RamslaEXXDr. Basche, ThomasCDU89,0     
71077RannstedtEXXKrocker, Horst 78,0     
71079RittersdorfEXXRokosch, Johannes 70,9     
71081Rohrbach (AP)EXXOtto, Ingolf 81,3     
71082SachsenhausenEXXScheide, GeorgHeimatverein Sachsenhausen e.V97,3     
71089UmpferstedtEXXVogel, JürgenCDU94,0     
71092VippachedelhausenEXXTreuner, Karl-Albert 92,8     
71093VollersrodaEXXSeyfahrt, Sabine 95,3     
71095WiegendorfEXXHofmann, Sven 85,5     
71097WohlsbornEXXThomas, PeterFreie Wählergemeinschaft Wohls91,5     
72001BachfeldEXXPropst, ChristineCDU/Wählergem. Bachfeld90,8     
72006GoldisthalE  Girbardt, Andreas 81,9     
73001AllendorfEXXOertel, Walter 97,5     
73006BechstedtEXXPatschull, Jürgen 70,6     
73013CursdorfEXXEilhauer, Frank 92,9     
73014DeesbachE  Böhm, Claudia 60,2     
73017DöschnitzE  Biehl, Klaus 75,9     
73021DröbischauEXXHeinze, Dietmar 65,8     
73037KatzhütteE  Machold, Wilfried 51,2     
73049LichteEX Stichwahl erforderlich Koch, Holger  54,0
73056Meuselbach-SchwarzmühleE  Stichwahl erforderlich Peter, Jörg  61,8
73066PiesauEXXWeigel, AngelikaAlternative ´99/BI75,2     
73074Rohrbach (SLF)EXXSchachtzabel, Carmen 75,7     
73079SchmiedefeldE  Körner, UlrichFeuerwehrverein70,2     
73084SitzendorfE  Friedrich, MartinFeuerwehrver,Brauchtumsver,CDU75,7     
73094UnterweißbachEXXGünther, SteffenÖrtliche Vereine84,8     
73101WittgendorfEXXBiehl, Frank 91,3     
73107DrognitzEXXZimmermann, Tom 55,7     
74001AlbersdorfEXXDöhler, Torsten 95,2     
74002AltenbergaEXXSchmidt, MichaelBürgergemeinschaft Greuda99,4     
74005BobeckEXXBrückner, Falk 95,0     
74007BremsnitzEXXFuchs, Tino 94,3     
74016Eichenberg (SHK)EXXBeuthe, EdgarCDU95,9     
74017EinebornEXXPufe, Bodo 91,4     
74019FrauenprießnitzEXXHofmann, Jürgen 97,7     
74021FreienorlaEXXEismann, UlrichBund Freier Demokraten99,4     
74022GeisenhainEXXGundermann, Robert 76,8     
74024GneusEXXMichallek, InesCDU92,6     
74025GösenEXXBärthel, ManfredCDU98,0     
74026GolmsdorfEXXGanß, PeterBürger für Bürger96,8     
74028Graitschen b. BürgelEXXLangrock, HeikeWGG97,8     
74029GroßbockedraEXXWende, Volker 75,8     
74031GroßeutersdorfE  Hild, JensKulturverein Großeutersdorf57,6     
74032GroßlöbichauEXXPlog, Dieter 86,0     
74033GroßpürschützEX Stichwahl erforderlich Franke, Rainer  82,1
74034GumperdaE  Schmidt, Holger 81,2     
74036HainichenEXXStichwahl erforderlich Wahl nicht angenommen; Neuwahl erforderlich
74037HainspitzEXXLehmann, JörgAlternative Liste95,1     
74038Hartmannsdorf (SHK)EXXBaumert, ArminHeimatverein Hartmannsdorf93,1     
74039HeidelandEXXBaumann, HeikoCDU74,4     
74042HummelshainEXXTiesler, StephanCDU87,3     
74043JenalöbnitzEXXGeyer, Joachim 96,6     
74045KarlsdorfEXXMüller, Jürgen 96,2     
74046KleinbockedraEX Koszarek, Lars 90,0     
74047KleinebersdorfEXXHeinz, Norbert 50,9     
74048KleineutersdorfEXXSchirmer, KlausFeuerwehrvereinKleineutersdorf97,2     
74051LehestenE  Grau, Heinz-GunterFeuerwehrverein Nerkewitz e.V.57,6     
74052LindigE  Von der Gönne, PetraFeuerwehrverein Lindig e.V.53,7     
74053Lippersdorf-ErdmannsdorfE  Dr. Süß, Jochen 73,7     
74054LöberschützEX Stichwahl erforderlich Petzold, Karl-Heinz  63,0
74055MertendorfEXXTreffer, Erhard 86,2     
74056MeusebachEX Stichwahl erforderlich Holtz, Jürgen  88,2
74057MildaEXXWeiler, AlbertCDU98,1     
74058MöckernEX Stichwahl erforderlich Menzel, Hubert  78,9
74059MörsdorfEX Stichwahl erforderlich Oelsner, Erhard  71,8
74063NeuengönnaEXXZingel, Günter 91,9     
74064OberbodnitzEX Stichwahl erforderlich Burkhardt, Roland  70,1
74065Orlamünde, StadtEXXNitsche, UweFreie Wählergemeinschaft92,2     
74066OttendorfEXXBauer, WolfgangCDU95,1     
74067PetersbergE  Kunze, WilmaSportgemeinsch.Petersberg e.V.72,0     
74068PoxdorfEXXVoigt, DanielFWP91,8     
74069QuirlaE  Kusch, Robin 69,5     
74071RattelsdorfEXXFuchs, HartmutFDP / offene Wählergruppe76,9     
74072RaudaEXXDietrich, Hans-JürgenCDU92,2     
74073RauschwitzEXXHeller, Stephan 68,7     
74074RausdorfE  Iffland, Frank 53,6     
74076ReinstädtEXXManß, VolkmarFeuerwehr- u. Kulturverein90,7     
74077RenthendorfEXXWillsch, Heiko 75,6     
74081Ruttersdorf-LotschenEXXBaumann, Volker 100,0     
74084SchleifreisenEXXWulf, JacquelineBfS68,6     
74085SchlöbenEXXPerschke, Hans-Peter 95,6     
74086SchöngleinaE  Mix, Holger 79,8     
74087SchöpsEXXRücknagel, KarstenFeuerwehrverein Jägersdorf97,4     
74089SeitenrodaEXXKlüger, WernerFeuerwehrverein Seitenroda96,7     
74093St.GangloffEXXWiedenhöft, FrankNG94,9     
74095SulzaE  Dalibor, Alf 56,4     
74097TautendorfEXXBauer, Volker 80,9     
74098TautenhainEXXSteuer, Daniel 98,0     
74099ThierschneckEXXMeierl, Carla 93,0     
74101TissaEXXHartung, ReinerFFW und Heimatverein Tissa e.V95,7     
74102Trockenborn-WolfersdorfE  Hoog, DieterCDU72,3     
74103TröbnitzEXXFiedler, WolfgangCDU90,2     
74104UnterbodnitzE  Tyrolf, Reiner 51,2     
74105WaldeckEXXPanitz, Roland 95,7     
74107WaltersdorfEXXMüller, Ralf 90,8     
74108WeißbachEX Liebscher, Hans-Jürgen 52,0     
74112WichmarEXXSchmidt, Timo 91,1     
74113ZimmernEX Claus, Marion 61,1     
74114ZöllnitzE  Helmke, IngridCDU51,1     
75002BirkenhügelEXXBortz, AndreasWG BFV83,5     
75003BlankenbergEXXWitzel, BerndtSPD96,1     
75004BlankensteinE  Keller, PeterWG FWB-CDU68,4     
75006BodelwitzEXXStaps, KatjaCDU95,1     
75008Bucha (SOK)EXXGrau, Hubert 50,9     
75014DittersdorfEXXSchmidt, Andreas 96,1     
75018DrebaEXXHerzog, Petra 97,6     
75019DreitzschEXXSalzmann, Frank 88,1     
75023EßbachEXXReinhold, LudwigCDU91,8     
75031GertewitzEXXBrüsch, GünterFeuerwehrverein Gertewitz89,6     
75033GörkwitzEX Barth, Karl-Heinz 60,3     
75034GöschitzE  Schrenner, Ursula 70,5     
75039GrobengereuthEXXPilz, EberhardFW-Vereine, WG Feuerwehren97,1     
75042HarraEXXWeber, JörgWG UWG98,8     
75047KeilaEX Mordt, Lutz 93,5     
75048KirschkauE  Kerl, André 59,6     
75057LemnitzEXXLämmer, Martin 87,3     
75061Linda b. Neustadt an der OrlaE  Schulz, IngridCDU59,1     
75065MiesitzEXXGäbler, Bettina 97,1     
75069MoxaEXXKnoll, Karin 83,3     
75071Neundorf (bei Lobenstein)EXXJahn, ManfredCDU99,5     
75072Neundorf (bei Schleiz)EXXHeidrich, Lutz 95,7     
75074NimritzE  Graetsch, Peter 68,0     
75075OberoppurgEXXBöhme, Werner 85,7     
75076OettersdorfEXXCarl, Henry 96,3     
75077OppurgEXXSchoberth, HeikoCDU95,7     
75079PaskaEXXRiemschneider, Tino 89,8     
75081PeuschenEXXFröhlich, StefanSportverein Peuschen64,8     
75083PlothenEX Stichwahl erforderlich Leithiger, Achim  57,5
75084PörmitzEXXTopel, Rolf-Ulrich 93,4     
75086PottigaEXXSell, WolfgangWG FUW91,3     
75087QuaschwitzEX Stichwahl erforderlich Seelmann, Sibylle  77,3
75088Ranis, StadtE  Gliesing, Andreas 69,1     
75093RosendorfE  Gerschner, Sabine 51,5     
75099SchmieritzEXXBlume, MatthiasCDU93,7     
75101SchmordaEX Schütz, Andrea 75,4     
75102SchöndorfEXXWiedner, Hans-JürgenCDU73,8     
75103SeislaEXXErler, Heiderose 100,0     
75105SolkwitzEXXSchaar, Reinhard 95,0     
75106StanauEXXKraft, GudrunFreiwillige Feuerwehr Stanau98,4     
75109TegauEXXLöffler, Gottfried 89,6     
75114TömmelsdorfEXXFaulwetter, RainerUBV83,1     
75119VolkmannsdorfEXXVoigt, Mathias 98,5     
75121WeiraEXXJacob, Martin 56,3     
75124WernburgEXXFröhlich, Dieter 98,3     
75125WilhelmsdorfE  Czieslik, AnkeFreie Wähler53,7     
75127Ziegenrück, StadtEXXMaschke, Horst 97,1     
76007BockaE  Kaiser, Ingo 77,0     
76008BrahmenauE  Blume, Bernd 50,3     
76009BraunichswaldeEXXKlügel, HeinzCDU89,4     
76012CaaschwitzEXXDröse, Dieter 90,1     
76017EndschützEXXNitschke, Sylvio 92,0     
76019GauernEXXBurkhardt, ManfredFFW Gauern u.FW-u.Heimatv. Gau80,4     
76023GroßensteinEXXLiebschner, Karin 97,1     
76026Hartmannsdorf (GRZ)EXXJäger, Stefan 91,7     
76027HilbersdorfEXXUrbig, Thomas 94,2     
76028HirschfeldEXXGiebner, Ingo 90,4     
76029Hohenleuben, StadtEXXBergner, DirkFDP/Bürger für Hohenleuben-Bür70,2     
76033HundhauptenEXXPätzold-Häselbarth, Gerlinde 85,6     
76038KühdorfEXXKühn- von Hintzenstern, Angelika 87,0     
76041LangenwolschendorfEXXVoigt, GisbertCDU99,1     
76042LederhoseEXXWeber, Andreas 99,3     
76043Linda b. WeidaEXXZill, AlexanderSG Linda e.V./FFW Linda95,3     
76044LindenkreuzEXXEigler, Dirk 87,1     
76052Neumühle/ElsterEXXHofmeister, Pedra 97,7     
76055PaitzdorfEXXTrillitzsch, JörgFFW-Paitzdorf-FWG96,0     
76058PölzigEXXHeuzeroth, Klaus-Frieder 96,6     
76062RückersdorfE  Jakob, Axel 56,4     
76064Saara (GRZ)EXXFrankenberg, Manuela 98,3     
76067SchwaaraEXXMatthes, Jürgen 94,9     
76069SeelingstädtEXXHilbert, Regina 94,9     
76074TeichwitzEXXWolff, Steffen 96,2     
76081WeißendorfEX Michel, Elvira 92,7     
76086ZedlitzEXXSchoßee, Lutz 92,5     
77003DobitschenEX Stichwahl erforderlich Franke, Bernd  64,1
77005FockendorfEXXJähnig, KarstenFreiwillige Feuerwehr Fockendo99,5     
77006FrohnsdorfE  Wagner, MichaelCDU/CDU-WG69,0     
77008GöhrenEXXEichhorn, FrankWählergemeinschaft Feuerwehrve88,5     
77009GöllnitzEXXHeitsch, Hans-Jürgen 100,0     
77011GöpfersdorfEXXBörngen, KlausHeimatverein Göpfersdorf e.V.91,7     
77015HaselbachEXXGilge, EckhardCDU98,6     
77016HeukewaldeEXXPiewak, Maik 75,2     
77019JückelbergEXXHaupt, Jürgen 98,3     
77022KriebitzschE  Burkhardt, BerndDIE LINKE73,5     
77023Langenleuba-NiederhainE  Helbig, CarstenSPD67,2     
77026LöbichauEXXHermann, Rolf 98,9     
77027LödlaE  Weiß, TorstenCDU/Wählergruppe Lödla55,1     
77029LumpzigEXXHiller, Torsten 84,5     
77031MehnaE  Stallmann, JensFreie Wählervereinigung Mehna66,5     
77034MonstabEXXJahr, Steffen 95,5     
77041PostersteinEXXJakubek, Stefan 93,0     
77044StarkenbergE  Schlegel, Wolfram 86,7     
77047ThonhausenEXXHupfer, André 90,6     
77048TrebenEXXHermann, KlausCDU97,3     
77049VollmershainEXXJunghanns, Gerd 99,4     
77051WildenbörtenE  Fischer, Gerhard 56,4     
77055ZiegelheimEXXRohr, MarioCDU / CDU-WG78,6     
Home    |    Kontakt    |    Impressum und Datenschutz    |    © Thüringer Landesamt für Statistik
© Thüringer Landesamt für Statistik