Direkt zum Inhalt
Wahlen im Freistaat Thüringen
Ende des Menüs
Landtagswahl 2014 in Thüringen - endgültiges Ergebnis
Startseite

Wahlkreis-
einteilung


Landes-
ergebnis


Abgeordnete im Landtag
Landeslistenbewerber und Direktkandidaten       Mandat über Landesliste       Mandat als Direktkandidat (bzw. Nachrücker aus Landesliste)
  Partei  Name, VornameWohnortweiblich Listen- 
platz
Als Direkt-
kandidat
gewonnen
Sortierung aufhebenSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärts
DIE LINKEMartin-Gehl, Iris Dr.
(Nachrücker für Ramelow, Bodo)
99423 Weimarx 27  
DIE LINKESchaft, Christian36456 Barchfeld-Immelborn OT Barchfeld  4  
DIE LINKEKönig, Katharina07743 Jenax 5  
DIE LINKEKummer, Tilo98646 Hildburghausen OT Gerhardtsgereuth  6  
DIE LINKEKuschel, Frank99310 Arnstadt  8  
DIE LINKELukasch, Ute04626 Schmöllnx 9  
DIE LINKESkibbe, Diana07950 Zeulenroda-Triebes OT Mehlax 13  
DIE LINKEDittes, Steffen99084 Erfurt  14  
DIE LINKEHande, Ronald
(Nachrücker für Klaubert, Birgit Dr.)
98554 Benshausen  28  
DIE LINKEHuster, Mike07545 Gera  16  
DIE LINKEKorschewsky, Knut99085 Erfurt  18  
DIE LINKEBerninger, Sabine99310 Arnstadtx 19  
DIE LINKEHarzer, Steffen98646 Hildburghausen  20  
DIE LINKEScheringer-Wright, Johanna Dr.37318 Hohengandernx 21  
DIE LINKEKalich, Ralf07366 Blankenstein (Saale)  22  
DIE LINKEGrund, Kati99086 Erfurtx 23  
DIE LINKEKräuter, Rainer07426 Königsee-Rottenbach  24  
DIE LINKEMüller, Anja36433 Leimbachx 25  
DIE LINKEKubitzki, Jörg99974 Mühlhausen  26  
SPDTaubert, Heike07580 Ronneburgx 1  
SPDScheerschmidt, Claudia
(Nachrücker für Matschie, Christoph)
98587 Oberschönaux 15  
SPDMarx, Dorothea99706 Sondershausenx 3  
SPDHartung, Thomas Dr.
(Nachrücker für Höhn, Uwe)
99423 Weimar  14  
SPDMühlbauer, Eleonore99310 Arnstadtx 5  
SPDPidde, Werner Dr.99880 Waltershausen  6  
SPDLehmann, Diana99096 Erfurtx 7  
SPDWarnecke, Frank99092 Erfurt  8  
SPDBecker, Dagmar99759 Sollstedt OT Wülfingerodex 9  
SPDPelke, Birgit
(Nachrücker für Schubert, Hartmut Dr.)
99090 Erfurt OT Kühnhausenx 13  
SPDRosin, Marion07426 Bechstedtx 11  
GRÜNEMüller, Olaf
(Nachrücker für Siegesmund, Anja)
07745 Jena  8  
GRÜNEAdams, Dirk99084 Erfurt  2  
GRÜNERothe-Beinlich, Astrid99092 Erfurtx 3  
GRÜNEKobelt, Roberto99423 Weimar  4  
GRÜNEHenfling, Madeleine98693 Ilmenaux 5  
GRÜNEPfefferlein, Babett
(Nachrücker für Möller, Olaf)
99706 Sondershausenx 7  
AfDHöcke, Björn37318 Bornhagen  1  
AfDHelmerich, Oskar99092 Erfurt  2  
AfDHerold, Corinna99084 Erfurtx 3  
AfDMuhsal, Wiebke07743 Jenax 4  
AfDKrumpe, Jens99094 Erfurt  5  
AfDRietschel, Klaus
(Nachrücker für Brandner, Stephan)
99425 Weimar  12  
AfDHenke, Jörg07613 Crossen  7  
AfDKießling, Olaf99330 Frankenhain  8  
AfDRudy, Thomas04639 Gößnitz  9  
AfDGentele, Siegfried99768 Harzort OT Niedersachswerfen  10  
AfDMöller, Stefan99098 Erfurt  11  
Home    |    Kontakt    |    Impressum und Datenschutz    |    © Thüringer Landesamt für Statistik
© Thüringer Landesamt für Statistik